Опыт выездной практики студентов в Белорусско-Российском университете: Путь к академическому и профессиональному развитию

В период с 8 по 12 апреля в Белорусско-Российском университете в городе Могилев состоялась выездная производственная практика для студентов 2 курса магистратуры Высшей школы техносферной безопасности по направлению 20.04.01_11 «Экологическая безопасность в промышленности».

Данная практика проводится в рамках выполнения государственного задания "Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов".

Практика стала традиционной и проводится в четвертый раз на базе Белорусско-Российского университета под руководством заведующего кафедры «Техносферная безопасность и производственный дизайн» доктора биологических наук, доцента Щура Александра Васильевича и ответственного исполнителя государственного заказа по Инженерно-строительному институту кандидата технических наук доцента Романова Михаила Васильевича. Также со студентами поехали преподаватель направления кандидат технических наук доцент Чусов Александр Николаевич и руководитель практики ассистент Житникова Татьяна Сергеевна.



В рамках практики студенты ознакомились с оснащенностью лабораторий университета, прослушали лекции ведущих преподавателей, выполнили химические анализы качества воды, провели радиационный мониторинг кампуса университета.

«Было очень приятно окунутся в научную и образовательную жизнь Белорусско-Российского университета. Нам удалось поработать на новейших лабораторных установках. Особенно приятно было то, с какой теплотой и заботой нас встретили. Но, конечно, больше всего мне запомнились опыты со сваркой. Мне даже удалось самой сварить шов!» - дала свой комментарий о практике студентка 2 курса Бондаренко Кристина Александровна.

 

По итогу прохождения практики все студенты получили сертификаты, которые им вручила проректор по учебной работе Белорусско-Российского университета Вологиной Натальей Владимировной.

«За эти годы у нас установились хорошие, плотные, рабочие отношения по многим направлениям. Но я хочу особо отметить работу Щура Александра Васильевича и Романова Михаила Васильевича, потому что они были первооткрывателями нашего взаимодействия, которое носит не только научный или образовательный характер, но также связано с развитием академической мобильности. Мы продолжаем поддерживать и развивать наши связи, и я очень надеюсь, что эта встреча и этот опыт, они не последние. Мы вас ждем и будем рады вас видеть!» - сказала Наталья Владимировна Вологина на встрече, посвящённой завершению производственной практики.