11 апреля 2024 года в Российском государственном гидрометеорологическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего российской молодежи – традиционные духовно-нравственные ценности».

Цель конференции заключалась в интеграции ведомственных и общественных ресурсов для консолидации общества, устойчивого развития науки, образования, успешной социализации молодого поколения в целях реализации молодежной политики.

На конференции обсуждались вопросы:

– формирования гражданской идентичности и профессионального самоопределения личности;

– противодействия духовной экспансии и общественной деструкции;

– присвоения традиционных духовно-нравственных ценностей через участие в молодежных движениях и объединениях в системе воспитательной работы вуза;

– семьи, материнства, детства в парадигме студенческого общества; – патриотизма, образования, науки и технологии как факторов национальной безопасности.

Также была проведена отдельная студенческая секция на тему «Молодежные общественные объединения, социализация молодежи».

От Высшей школы техносферной безопасности с докладами выступили профессор Бурлов Вячеслав Георгиевич и ассистент Полюхович Максим Алексеевич.

Итоги проведённой конференции позволили разработать концепцию воспитательной работы в высших учебных заведениях, что позволит привить молодёжи традиционные российские духовно-нравственные ценности, направленные на развитие нашей Родины.