Рассказываем про техносферную безопасность.

Сегодня мы ответим на некоторые вопросы о техносферной безопасности, специальностях в данной сфере и трудоустройстве после окончания обучения.

Какое непонятное слово Техносфера! Что оно значит?

Техносфера это часть биосферы, изменённая человеком посредством воздействия технических средств, а также здания, дороги и другие механизмы.
В целом - это весь окружающий нас мир, к которому прикоснулась рука человека.

Чем занимается специалист?

Миссия этого специалиста — всеобщая безопасность.
С одной стороны, он может защищать окружающую среду от влияния человеческой деятельности, следить за уровнем выбросов в атмосферу и гидросферу, просчитывать допустимые нормы и пределы вмешательств в природу.
С другой, обеспечивать безопасность человечества в современном техногенном мире: безопасность сотрудников на производстве, пожарную безопасность, радиационную безопасность.

Какие существуют направления?

Техносферная безопасность охватывает 5 сфер:

• охрана труда,
  • безопасность в чрезвычайных ситуациях,
  • пожарная безопасность,
  • промышленная безопасность,
  • экологическая безопасность.

Ключевой особенностью программы 20.03.01«Техносферная безопасность» в СПбПУ является обобщающий характер ее содержательной части. Выпускник обладает необходимым багажом знаний, позволяющим ему начать трудовую деятельность в любой сфере обеспечения безопасности или сосредоточиться на определенной сфере в рамках обучения в магистратуре.

Востребована ли специальность?

Такая профессия востребована едва ли не во всех отраслях. Она обеспечивает безопасность и человека, и общества, и природы. Специалист данного профиля занимается прогнозами и контролем разных сфер деятельности.

Кому подходит?

Тем, людям, которые хотят заниматься вопросами обеспечения безопасностью на производстве, промышленной безопасностью, пожарной безопасностью, экологической безопасностью.

Кем работать после университета?

Такой вопрос стоит не только перед нашими выпускниками, но и перед нашими абитуриентами.
И для вторых он даже острее, ведь наши выпускники уже знают все свои возможности!

Безопасность - одна из основных потребностей человека, поэтому вариантов трудоустройства у наших выпускников множество, ведь многие начинают работать уже со студенческой скамьи.

Более подробно о специальностях вы можете узнать в видео-ролике, созданном нашими студентами!

Какие специальности существуют?

Специалист по техносферной безопасности
Это обобщенное название профессии, к которой относятся такие специалисты, как:

• Инженер по техническому надзору;
  • Аналитик безопасности и рисков;
  • Инженер по охране труда и технике безопасности;
  • Инженер по промышленной безопасности;
  • Инженер по пожарной безопасности;
  • Инженер по экологической безопасности,
  • Инспектор государственного надзора и контроля;
  • Менеджер по промышленной безопасности;
  • Эксперт по экологической безопасности.

Основное место работы – государственные структуры МЧС, санитарно-эпидемиологической службы, государственной инспекции охраны труда и других организаций, наделенных контрольными и надзорными функциями.

Специалисты в области техносферной безопасности востребованы на рынке труда.

Это объясняется тем, что во время обучения они получают знания не только в своей области, но и во многих смежных направлениях. Они получают обширные знания мировых стандартов охраны окружающей среды и экологического законодательства. Благодаря этому выпускники вузов могут трудоустроиться в десятках разных организаций и учреждений.

Следите за нами в социальных сетях и на официальном сайте: