Программа бакалавриата 20.03.01«Техносферная безопасность»

Что такое техносфера?

  • Техносфера это часть биосферы, изменённая человеком посредством воздействия технических средств, а также здания, дороги и другие механизмы. В целом - это весь окружающий нас мир, к которому прикоснулась рука человека.

Какая главная задача специалиста по техносферной безопасности?

  •  Миссия этого специалиста по техносферной — всеобщая безопасность.

С одной стороны, он может защищать окружающую среду от влияния человеческой деятельности, следить за уровнем выбросов в атмосферу и гидросферу, просчитывать допустимые нормы и пределы вмешательств в природу.
С другой, обеспечивать безопасность человечества в современном техногенном мире: безопасность сотрудников на производстве, пожарную безопасность, радиационную безопасность.

Какие существуют направления?

Техносферная безопасность охватывает 5 сфер:

  • Охрана труда,
  • Безопасность в чрезвычайных ситуациях,
  • Пожарная безопасность,
  • Промышленная безопасность,
  • Экологическая безопасность.


Что я буду изучать в ходе учебы? Как построен процесс обучения?

Студенты бакалавриата по направлению Техносферная безопасность проходят обучение в течении четырех лет.
В ходе первого курса идет изучение общих дисциплин, которые формируют у обучаемого навыки, необходимы для изучения профильных дисциплин.

Начиная со второго курса идет освоение профильных дисциплин, которые представляют из себя набор обширных знаний и навыков, которые формируют квалификации во всех областях техносферной безопасности.

Так например: без знания Высшей Математики, Физики и основ программирования - изучение Промышленной безопасности крайне затруднительно.

Ключевой особенностью программы 20.03.01«Техносферная безопасность» в СПбПУ является обобщающий характер ее содержательной части. Выпускник обладает необходимым багажом знаний, позволяющим ему начать трудовую деятельность в любой сфере обеспечения безопасности или сосредоточиться на определенной сфере в рамках обучения в магистратуре.

Востребована ли специальность?

  • Такая профессия востребована едва ли не во всех отраслях. Она обеспечивает безопасность и человека, и общества, и природы. Специалист данного профиля занимается прогнозами и контролем разных сфер деятельности.

Кому подходит?

  • Тем людям, которые хотят заниматься вопросами промышленной, пожарной, экологической безопасности, охраной труда и защитой от чрезвычайных ситуаций.