Как и благодаря кому появилась Техносферная безопасность в СПбПУ

Сегодня мы продолжим рассказ о истории Высшей школы техносферной безопасности, в прошлой части статьи мы познакомились с историей создания подотдела фабричной инспекции, сегодня речь пойдет о людях, с которых началась история подготовки специалистов в области безопасности в стенах Политехнического Университета.

В 1906 г. была введена дисциплина под названием «Техника безопасности» для будущих инженеров. Ведущие профессора и преподаватели Политехнического института Кирпичев В.Л., Радцик Л.А., Павлов М.А., Шателен М.А., Есьман И.Е. изучали факты и причины травматизма в промышленности и разрабатывали меры предупреждения несчастных случаев.

А в 1907 году инженер-технолог Лялин Л.М. совместно с врачом – гигиенистом Уваровым М.С., опубликовали фундаментальный труд «Охрана жизни и здоровья работающих», который был посвящен вопросам профессиональной гигиены.

Таким образом, еще в начале своего существования Политехнический институт и его преподаватели заложили прочную основу для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, грамотно оценивающих производственную обстановку с точки зрения безопасности и обеспечивающих здоровье и безопасные условия труда.

В 1909 г. в СПбПИ начал работу инженер-технолог Литвинов-Фалинский В.П., который первым в стране начал читать курс лекций по рабочему законодательству. Главной его заслугой и как чиновника, и как ученого было последовательное стремление внести правовые начала в регулирование трудовых отношений.

В 1913 г. штат составлял уже 285 человек. В этом же году группа профессоров и инженеров СПбПИ организовала издание коллективного труда «Охрана жизни и здоровья рабочих в промышленности».

Труд «Охрана жизни и здоровья рабочих в промышленности»

В 1938 г. один их первых выпускников 1912 года Круковский В.А. стал первым заведующим кафедрой «Техника безопасности и противопожарная техника» в СПбПИ, одной из первых в стране. В начале своего создания кафедра состояла всего лишь из 4 преподавателей.

В.А. Круковский

Круковский В.А. проделал большую работу по созданию и внедрению в учебный процесс курсов: «Техника безопасности», «Противопожарная техника», «Трудовое законодательство».

В конце 60-х на кафедре была создана одна из лучших в стране учебная лаборатория по охране труда (ОТ), стало использоваться учебное телевидение для чтения лекций, разрабатывались новые методические пособия для дипломного проектирования.

Интересный факт, что учебное пособие доц. Волкова Ю.Н. по безопасности труда в машиностроении было издано в Германии, а созданные в то время лабораторные работы используются в учебном процессе и в настоящее время.

Волков Ю.Н.

Серьезное развитие кафедра получила, когда в июне 1975 года заведование было возложено на доц. Л.С. Шевякова, участника Великой Отечественной войны, генерал-майора инженерных войск. При нем для обеспечения учебной нагрузки на разных факультетах были привлечены их выпускники или специалисты соответствующего профиля (8 кандидатов и 1 доктор наук).

В 1983 г. заведующим кафедрой был назначен профессор Барабаш В.И., который в 1990–1991 гг. был одновременно главным психиатром Ленинграда. С его приходом оформляется новое направление, основанное на роли человека в профилактике аварийности, которое в дальнейшем стало основой первого в России курса «Психология безопасности труда». В связи с этим в 1987 г. кафедра была переименована в «Охрану труда и эргономики».

Барабаш В.И.

В 1991 г. наступило время серьезных перемен, как в стране, так и в системе высшего образования. Был введен новый курс «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), объединявший в себе курсы «Охрана труда» и «Гражданская оборона». Однако последовавшая в 1994 г. реформа (введение бакалавриата и магистратуры) перевела дисциплину БЖД из специальных, читаемых на 4–5 курсах, в общепрофессиональные с одновременным уменьшением вдвое аудиторных часов.

В следующей статье, которая выйдет через неделю, мы подробно расскажем о современном этапе истории нашей Высшей школы, следите за нами в официальном сообществе Вконтакте и на сайте ВШТБ.