120 лет начала подготовки специалистов по охране труда в Политехе

Первыми профессиональными специалистами в области охраны труда были фабричные инспектора. В России фабричная инспекция появилась в 1882 году как орган государственного надзора за исполнением фабричного законодательства. На первом этапе инспекция состояла всего из трех человек, но этого было явно недостаточно, и к концу XIX-го века число инспекторов значительно возросло (один инспектор приходился на 20–25 тысяч работников) и возникла необходимость специальной подготовки инспекторов, в рамках высшего образования.

Отличительные знаки для чинов фабричной инспекции – знаки на фуражку, петлицы и пуговицы (правая сторона)

4 февраля 1902 г. императором Николаем II было утверждено «Положение о Санкт-Петербургском Политехническом Институте (СПбПИ), в соответствии с которым была создана первая в России структура, предназначенная для подготовки специалистов с высшим образованием в области охраны труда, получившая название «Подотдел фабричной и податной инспекции» Подотдел был включен в состав экономического отделения. Эту дату можно считать датой начала подготовка специалистов по охране труда в рамках высшего образования России.

Отдельные страницы «Положения о Санкт-Петербургском Политехническом институте» издание 1902 г

Учебные дисциплины подотдела подготовки фабричной и податной инспекции

Таким образом, еще в начале своего существования Политехнический институт становится кузницей высококвалифицированных специалистов, профессией которых было решение задач по обеспечению безопасности работников.