Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование

С 09 по 13 октября 2023 г. на площадке Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома проводится XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование».

Мероприятие собрало порядка 170 представителей атомной энергетики и смежных отраслей, среди которых руководители и специалисты из 12 стран.

На пленарном заседании выступил доцент ВШТБ Писарев Сергей Николаевич с докладом «Совершенствование подготовки специалистов АГР в организации управления, взаимодействия и радиосвязи при получении или оказании международной помощи»

В рамках секции "Организация готовности и функционирования сил аварийного реагирования" выступил ассистент ВШТБ Полюхович Максим Алексеевич с докладом по теме: "Методология синтеза аналитической модели управления системой аварийной готовности и реагирования на ядерную и радиационную аварию", подготовленным под научным руководством профессора ВШТБ Бурлова Вячеслава Георгиевича.

В рамках молодёжного круглого стола "Кадровый потенциал как основа развития инновационных ядерных технологий: вызовы безопасности" выступили старший преподаватель ВШТБ Идрисова Джамиля Идрисовна с темой: "Подготовка специалистов по международной программе магистратуры "Аварийная готовность и реагирование" и аспирантка ВШТБ Степанова Анна Николаевна с темой: "Опыт обучения в международной магистратуре по программе "Аварийная готовность и реагирование".

После выступления докладчиков было организовано командное обсуждение по теме: "Будущее ядерной энергетики". Капитаном команды выступила ассистент ВШТБ Логвинова Юлия Валерьевна.

Также участие в форуме в качестве слушателей приняли доценты ВШТБ Узун Олег Леонидович и Климова Ирина Викторовна, и студенты международной магистерской программы «Аварийная готовность и реагирование»

Высшая школа техносферной безопасности выражает благодарность Технической академии Росатома за организацию такого масштабного и увлекательного мероприятия.