Всероссийская студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности

С 23 по 26 апреля на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана проходила Всероссийская студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности.

Партнерами олимпиады выступили ведущие организации в области обеспечения безопасности труда: НАОТ (национальная ассоциация охраны труда), консалтинговая группа «Термика», группа компаний «Экостандарт».

В олимпиаде приняли участие 13 команд из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Казани.

Политех представляли студенты 4 курса Высшей школы техносферной безопасности Инженерно-строительного института (ИСИ) Буркова Ангелина Алексеевна, Горшков Александр Денисович, Лобанова Дарья Евгеньевна. Руководитель команды – ассистент ИСИ Полюхович Максим Алексеевич.

В первый день олимпиады студенты проходили компьютерное тестирование, включающее вопросы и задания на знание и понимание основных положений, терминов и понятий дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

После прохождения тестирования участникам было выдано кейс-задание, заключающееся в оценке рисков профессиональной деятельности в лаборатории безопасности жизнедеятельности. Команде Политеха по варианту задания требовалось исследовать рабочее место студента за лабораторным стендом «Защита от лазерного излучения». В течение десяти минут студенты должны были определить имеющиеся потенциальные опасности, проанализировать существующие мероприятия по обеспечению безопасности обучающихся, измерить температуру, влажность, плотность потока теплового излучения, уровень шума и освещенность. На основе собранных исходных данных участники готовили к защите доклад, включающий расчёт уровня риска профессиональной деятельности и разработку новых мероприятий по его снижению. Жюри олимпиады, в состав которого входили представители компаний работодателей, высоко оценили доклад команды Политеха.

На награждении участников и победителей поздравляли декан факультета «Энергетическое машиностроение» Жердев Анатолий Анатольевич, президент Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, заведующий кафедрой экологии и промышленной безопасности Александров Анатолий Александрович, профессор кафедры Козодаев Алексей Станиславович.

По результатам Всероссийской студенческой олимпиады по безопасности жизнедеятельности 2024 года команда Политеха заняла следующие места:

– 2 место в командном первенстве по итогам защиты результатов кейс-задания;

– 3 место в абсолютном первенстве в командном зачёте.