Всероссийская студенческая олимпиада по Безопасности жизнедеятельности

В период с 4 по 6 марта 2024 г. на базе Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова проводился региональный тур по Северо-Западному Федеральному округу Всероссийской студенческой олимпиады по Безопасности жизнедеятельности. Региональный тур проводится под руководством Северо-Западного отделения федерального УМО в области высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство.

В число участников регионального тура входили команды следующих университетов:

1. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
  2. Санкт-Петербургский горный университет.
  3. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
  4. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.
  5. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.
  6. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.
  7. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
  8. Петербургский государственный университет путей сообщения.
  9. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.
  10. Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.
  11. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова.
  12. Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева.
  13. Тюменский Индустриальный университет.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляла команда Высшей школы техносферной безопасности Инженерно-строительного института (ВШТБ ИСИ) в составе студентов 4 курса Бурковой Ангелины Алексеевны, Горшкова Александра Денисовича, Лобановой Дарьи Евгеньевны.

Руководитель команды СПбПУ – ассистент ВШТБ ИСИ Полюхович Максим Алексеевич.

Программа регионального тура состояла в следующем:

1. Этап «Тестирование» (4-5 марта). Этап заключался в проверке знаний участников Олимпиады в формате тестирования в электронной информационной образовательной среде с процедурой сертифицированного прокторинга.

2. Этап «Обучение» (5 марта). Для решения ситуационной задачи по оказанию первой помощи для участников был организован мастер-класс, проводимый Санкт-Петербургским региональным отделением Российского Красного креста.

3. Этап «Решение ситуационных задач» (6 марта).

В рамках Олимпиады было организовано 6 станций.

Станция №1. Расследование несчастного случая (организатор – Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). Участникам требовалось методом сравнительного анализа двух инсталляций представленного вида работы выявить нарушения и идентифицировать опасные факторы риска, наличие которых в результате отсутствия мер по их управлению привело к несчастному случаю на производстве.

Станция №2. Оказание первой помощи (организатор – Российский Красный крест). На станции моделировалась ситуация, в условиях которой требовалось остановить кровотечение, выполнить сердечно-легочную реанимацию и т.д.

Станция №3. РазДельный Сбор (организатор – РазДельный Сбор). Участники выполняли задачи по тематике раздельного сбора отходов.

Станция №4. Исследование физических факторов окружающей среды (организатор – Балтийский государственный технический университет). Перед участниками стояла задача измерить общую вибрацию, среднюю освещенность на рабочей поверхности, шум на рабочем месте с применением стратегии рабочей операции.

Станция №5. Производственная безопасность. Организатором данной станции являлась ВШТБ ИСИ. В состав рабочей группы входили преподаватели Бызов Антон Прокопьевич, Логвинова Юлия Валерьевна и сотрудники Бондаренко Кристина Александровна, Кудрявцева Лидия Михайловна, Емельянова Алина Александровна. Задание заключалось в измерении толщины стенок трубы ультразвуковым толщиномером для оценки остаточного ресурса.

Станция №6. Измерение параметров микроклимата (организатор – Санкт-Петербургский горный университет). Участникам требовалось определить категорию тяжести работ на основе интенсивности энергозатрат и измеренных значений скорости движения воздуха, температуры и относительной влажности в рабочей зоне производственных помещений.

4. Этап «Защита научных проектов» (6 марта).

Команда СПбПУ представляла доклад на тему «Разработка интерактивного квеста для формирования культуры применения средств индивидуальной защиты органов дыхания», выполненный под научным руководством ассистента ВШТБ ИСИ Шавурова Сергея Алексеевича.

По итогам проведения регионального тура Олимпиады по БЖД команда СПбПУ заняла следующие места:

– диплом I степени (Лобанова Д.Е.), дипломы III степени (Буркова А.А., Горшков А.Д.) по результатам тестирования в личном первенстве;

– диплом I степени по результатам тестирования в командном первенстве;

– диплом I степени по результатам решения ситуационных задач;

– диплом I степени по результатам защиты научного проекта.

Председатель Северо-Западного отделения ФУМО по направлению подготовки 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство Ефремов Сергей Владимирович подвёл итоги Олимпиады:

«Я хочу поздравить всех с тем, что мы провели серьёзную работу и закончили Олимпиаду. В таком сложном формате – трёхступенчатом, Олимпиаду мы проводим второй год. Идею предложил и реализовал Балтийский государственный технический университет, а конкретно Олейников Алексей Юрьевич. Это великолепная идея!

Я бы хотел поблагодарить всех участников. Все показали себя настоящими бойцами, продемонстрировали настоящие бойцовские качества и защитили свои университеты».

Руководитель команды СПбПУ выражает огромную благодарность техническому секретарю регионального тура Олимпиады по БЖД Васильевой Виктории Константиновне за организацию такого масштабного мероприятия.