Межрегиональная общественная экологическая конференция

21 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге прошла VIII ежегодная Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция, проводимая Общественной палатой Санкт-Петербурга.
Представителями от Политехнического университета на конференции стали преподаватели ИСИ д.т.н., проф. Н.А. Политаева и к.т.н., доц. ВШТБ И.Г. Русскова.

"История проведения нашей конференции началась ещё в 2017 году, который в России был объявлен годом экологии. И наша традиция проводить это мероприятие силами Общественной палаты Санкт-Петербурга является достойным примером для других регионов страны", - отметил Валерий Михайлович Солдунов, председатель Комиссии по благоустройству, ЖКХ и экологии Общественной палаты Санкт-Петербурга, модератор конференции.

Спикер также подчеркнул, что актуальность темы первого круглого стола, которая звучала как "Экология водоемов Северо-Западного региона", заключается в том, что вода - основа жизни на Земле. Поэтому так важно сохранять водоемы в чистоте и следить за качеством питьевой воды.

В первой части прозвучали 11 выступлений экспертов. Н.А. Политаева выступила с докладом на тему "Очистка сточных вод с помощью высших водных растений и микроводорослей".

Так, в настоящий момент ученые университета используют для очистки вод эйхорнию, ряску, лимнофилу и криптокарину. Воздействуя на эти растения с помощью магнитного поля или лазерного излучения, удалось улучшить состояние загрязненной воды на 20-30% соответственно.Однако более интересные результаты показал опыт использования в этих целях микроводорослей - хлореллы. Ее эффективность достигла 90%. Новый способ очистки уже ждет регистрации патента.

Технологию планируют также использовать в рамках реабилитации озер Ленинградской области. Так, внесение специального состава с хлореллой в водоемы позволит снизить количество цветущих водорослей, которые ухудшают качество воды.

Второй круглый стол на тему «Общественный экологический контроль и эковолонтерство» собрал 13 докладчиков- представителей ВУЗов города и Экологических НКО. С докладом на тему: «Подготовка студентов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности» выступила И.Г.Русскова.

Были представлены основные направления профессиональной подготовки бакалавров и магистров в области экологической безопасности ИСИ, а также опыт по внедрению природоохранных теоретических и практических материалов в общем курсе БЖД для всех направлений подготовки. Отмечена перспективность открытия диссертационного Совета по направлению 2.10.2  –Экологическая безопасность.

Названы перспективные направления по популяризации и привлечения интереса студентов к экологической тематике: проведение выездных занятий в тематических музеях, комплекса Защитных сооружений города. Отмечалось, что с 2019 г. бакалавры ВШТБ ИСИ получали дипломы за победах в конкурсе ВКР ГУП ТЭК (Марко Живанович),  Международной экологической интернет-олимпиаде в 2023г (Алексей Шихарев), тематического ролика на Экологическом форсайте в г. Саратове в 2020г (Сергей Шавуров).

В докладе также поднимался вопрос о необходимости тесного сотрудничества Политеха с предприятиями реального сектора экономики и профильными комитетами Правительства города для выполнения тематических ВКР, наиболее актуальных и перспективных для решения экологических задач города.

Участие в подобных мероприятиях — это не только обмен опытом, результатами исследований, но и популяризация нашего института, возможность привлечь внимание к перспективам взаимодействия с другими институтами, предприятиями и представителями власти.