VII Всероссийское совещание заведующих кафедрами в области БЖД и защиты окружающей среды

В период с 21 по 25 сентября 2022 года в республике Татарстан состоялось VII Всероссийское совещание заведующих кафедрами в области безопасности жизнедеятельности, защиты окружающей среды, а также открытое заседание федерального учебно-методического объединения «Техносферная безопасность и природообустройство».

В нем приняли участие заведующие выпускающими и общеобразовательными кафедрами экологии и БЖД из 60 регионов РФ. От Высшей школы Техносферной безопасности в мероприятии принял участие наш преподаватель Бызов Антон Прокопьевич

Основной повесткой совещания стала оценка состояния, обмен опытом, инновационными методами подготовки кадров, совершенствование системы обучения студентов и переподготовки кадров, обсуждение планируемых изменений образовательных стандартов и организация обучения.

В рамках совещания в течение нескольких дней состоялась целая серия мероприятий и интенсивов на 3-х площадках.

• Так, в первый день базой совещания стал Казанский национальный исследовательский университет имени А.Н. Туполева. Участниками совещания рассматривались вопросы совершенствования подготовки кадров в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды

Заседание вели президент КНИТУ имени А.Н. Туполева Юрий Гортышов, заместитель профильного министра Республики Татарстан Радик Гисмятов, председатель федерального УМО по техносферной безопасности Владимир Девисилов.

• Следующие мероприятия состоялись на базе Приволжского (Казанского) федерального университета.

Главной темой совещания здесь стала модернизация системы федеральной проверки текущих и остаточных знаний студентов по дисциплинам в сфере экологии и безопасности жизнедеятельности, а также опыт Росаккредагентства и ведущих вузов РФ в этой области. Основными спикерами совещания выступили заместитель начальника аналитического отдела Росаккредагентства РФ Елена Захватова и проректор по общим вопросам Казанского (Приволжского) федерального университета Ришат Гузейров.

• Третий основной день совещания прошел в Университете Иннополис. Модератором совещания стал председатель федерального УМО по техносферной безопасности Владимир Девисилов.

Участники совещания обсуждали возможности инкорпорации новых требований профессиональных стандартов к должностям, федеральные государственные требования к подготовке аспирантов и возможности их объединения с положениями федеральных государственных образовательных стандартов по компетенциям в сфере экологии и безопасности жизнедеятельности с учетом опыта вузов страны.

Одним из центральных моментов здесь стало обсуждение проблем разработки и возможной структуры примерных рабочих программ по экологии и безопасности жизнедеятельности, которые должны получить федеральное значение.

Результатом Всероссийского совещания стал:

обмен опытом и мнениями по вопросам развития и повышения качества преподавательской деятельности по направлению «Техносферная безопасность», где участники совещания был отмечен высокий уровень спроса в отношении выпускников данного направления подготовки.

С подробной программой мероприятия, и архивом презентаций, вы можете ознакомиться тут

С результатами совещания вы можете ознакомиться тут