V Всероссийский научно-практический форум в ВятГУ

В Точке кипения ВятГУ с 14-15 ноября проходил V Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии». В форуме принимали участие ученые, представители органов власти, бизнес-сообщества и студенты. Количество участников данного форума постоянно растет, в этот раз в Киров приехали гости из 29 городов, в том числе из новых республик.

В первый день состоялся V Всероссийский молодежный конкурс научно-исследовательских проектов «Разработка методов и технологий обращения с отходами производства и потребления, организация экологического мониторинга».

В конкурсе приняли участие студенты из Перми, Саратова, Тюмени, Узбекистана, кировских вузов и учащиеся школ. На следующий год хотелось бы видеть и работы студентов от СПбПУ Петра Великого, у нас есть шансы на победу!

В первый же день состоялась пленарная сессия «Передовые технологии». Директор по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Анна Петрова рассказала об экологических проектах Госкорпорации «Росатом» по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. На тему «Экотехнопарки по переработке отходов I и II класса отходов выступил Артем Свирский, директор филиала «Экотехнопарк «Мирный» ФГУП «ФЭО».

От нашего университета с докладами выступили д.т.н., проф. Политаева Н.А. с докладом «Утилизация органических отходов с целью получения ценных компонентов и энергии» и к.т.н., доц. Русскова И.Г.. В своем докладе Русскова И.Г. познакомила аудиторию с направлениями подготовки студентов в области техносферной безопасности, включая обращение с отходами, как элемента экологической безопасности. 15 ноября на пленарной сессии «Правовые основы обращения с отходами» прозвучал доклад Руссковой И.Г. о проблемах утилизации отработанных аккумуляторов электротранспорта и несовершенства законодательства в этой области.

Всего в работе форума было заслушано более 70 докладов, посвященных актуальным проблемам переработки отходов с получением новой продукции, биотехнологии утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления, а также рециклингу органических отходов.

Мероприятия конференции организовали и проводили ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" (ВятГУ) совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Федеральный экологический оператор", Информационным центром по атомной энергии Кирова и Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Хотелось бы поблагодарить Вятский Государственный университет и лично д.т.н., проф., главного научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории биомониторинга ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ Ашихмину Т.Я. за отличную организацию и очень теплый прием!