В Политехе почтили память погибших в блокаду ленинградцев

Сегодня исполнилось 80 лет со дня начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года войска гитлеровской Германии и ее союзников полностью окружили Ленинград, перекрыли пути, связывающие его с остальной страной, и начали осаду города, ставшую чудовищным испытанием для мирного населения. На тот момент в Ленинграде проживало 2544 тысячи человек, в том числе 400 тысяч детей. Блокада продлилась два с половиной года и унесла жизни более 600 тысяч человек (по некоторым оценкам полтора миллиона). Город ежедневно бомбили и обстреливали, но подавляющее большинство жителей умерли не от бомб и снарядов, а от голода. И несмотря на нечеловеческие условия выживания, они не сдались и защищали свой город, насколько хватало сил. Этот невероятный подвиг навсегда стал символом мужества и стойкости ленинградцев, примером подлинного величия человеческого духа.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской открыл памятный митинг

В Политехническом университете бережно хранят память о блокаде Ленинграда, с глубоким уважением к жителям города, его защитникам и воинам-освободителям. 8 сентября, в День памяти жертв блокады, у монумента «Колодец жизни» состоялся траурный митинг, на котором студенты и преподаватели университета почтили ленинградцев, боровшихся и отстоявших свой город во время Великой Отечественной войны.

"Сегодня, наверное, день траура не только в России, но и во всем мире, – открыл митинг ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. – 8 сентября 1941 года начался страшный марафон варварского уничтожения людей. И одновременно начался героический марафон несгибаемой воли, преданности Отечеству здесь, на ленинградской земле. Сегодня мы возложим венок к захоронению 545 политехников на Пискаревском кладбище. Политех с первого дня блокады подключился к защите города и страны. Более 5,5 тысяч политехников ушли в действующую армию, партизанские отряды, народное ополчение."

Особое место среди участников митинга заняли студенты Высшей школы Техносферной безопасности под руководством Зайцева А.И.

"Мы преклоняем колени перед теми, кто сражался за Ленинград, кто оставался здесь в блокаде, трудился в наших мастерских, которые работали круглые сутки, изготавливая комплектующие для орудий. В Главном здании был госпиталь, во втором корпусе жил медперсонал. Наша память останется на века".