Стартовала Всероссийская конференция «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России»

8-9 сентября 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходит Всероссийская конференция «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России». В течение двух дней участники конференции рассмотрят самые актуальные вопросы охраны труда, в том числе нормативно-правовое регулирование, обеспечение безопасных условий труда, соблюдение требований охраны труда и совершенствование системы управления охраной труда, подготовку специалистов в этой области. Отдельная секция организована для представителей профсоюзных организаций.

В конференции принимают участие более 350 человек — заинтересованные представители органов государственной власти (Минтруда, Минздрава и Минпросвещения, Роструда и других профильных ведомств) и субъектов Российской Федерации, ведущие эксперты в области охраны труда, представители профсоюзных организаций, руководители и работники сферы высшего образования и науки.

Поприветствовал и пожелал участникам конференции плодотворной работы, результативной дискуссии и хорошего настроения статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко. Отметив, что обеспечение безопасности жизни и здоровья работников и обучающихся в процессе труда и во время учебы — это одно из приоритетных направлений государственной политики, замминистра сообщил, что первостепенной задачей Минобрнауки является постоянное улучшение условий труда и обеспечение безопасной жизнедеятельности в научных организациях и образовательных организациях высшего образования. Построение эффективной культуры безопасности, развитие нулевого травматизма, внедрение новых технологий — это те меры, которые необходимо применять в каждой научной организации и вузе. Конференция станет продуктивной дискуссионной площадкой, поспособствует решению практических задач повышения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников и обучающихся, — уверен Петр Кучеренко.

От лица губернатора и Правительства Санкт-Петербурга к участникам конференции обратился председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Глава комитета проанализировал деятельность организаций системы высшего образования в период начала COVID-19 и обратил внимание на то, что система высшего образования, вынужденная бороться с распространением вируса, оперативно отреагировала на форс-мажорную ситуацию, изменила условия работы и внедрила меры, нацеленные на обеспечение эффективной работы сотрудников и процесса обучения студентов. Благодаря вашему профессионализму и мужеству во время ковида была обеспечена бесперебойная работа системы высшего профессионального образования — она не просто существовала, а полноценно работала и развивалась, — отметил Андрей Максимов. Председатель КНВШ также высказал мнение, что охрана труда — это серьезная задача, которая консолидируется и с охраной здоровья, и с пожарной, и антитеррористической безопасностью, и только все в совокупности может обеспечить нормальную жизнедеятельность учебного заведения.

В том, что на сегодняшний день вопросы безопасности и охраны труда являются актуальными для любой образовательной организации, согласен и ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. Выступая на пленарном заседании, руководитель вуза сообщил, что что Политехнический университет с первых дней существования был кузницей кадров по охране труда: 120 лет назад, 4 февраля 1902 года, император Николай II утвердил Положение о Санкт-Петербургском Политехническом институте, в соответствии с которым открылся подотдел фабричной инспекции и впервые в России началась подготовка специалистов по охране труда в рамках высшего образования.

Андрей Рудской обратил внимание на совместную работу Минобрнауки России, вузов и научных организаций в области охраны труда — важность этой работы подчеркивает и проводимая конференция, однако озвучил ряд актуальных моментов. Ректор СПбПУ предложил активизировать внимание к техническим средствам контроля условий труда (освещенности, температуры, электромагнитного излучения, вибрации, содержания пыли и вредных веществ в воздухе), для чего оснастить службы охраны труда вузов соответствующей техникой и обучать персонал ее использованию. С учетом повышения напряженности труда и наличия у многих сотрудников синдрома «профессионального выгорания», проявления стрессов и хронической усталости, для профилактики профзаболеваний, сохранения работоспособности кадров, уменьшения их текучести необходимо обратить внимание на создание зон отдыха и проведение мероприятий по психологической разгрузке, таких, как, например, Дни здоровья, культурно-массовые мероприятия, вовлечение в спортивные секции и т.д. Еще одно предложение ректора СПбПУ — вспомнить исторический опыт и ввести понятие «общественный инспектор охраны труда» в подразделениях. Очень важный аспект — обучение в сфере охраны труда, для чего необходимы современные технологии. И это не только переход на цифровые технологии, это и новые формы подачи материала — эмоциональные, наглядные, убеждающие, показывающие четкое влияние условий труда на личное здоровье работника и даже продолжительность жизни.

После пленарного заседания состоялись три деловые сессии: «Нормативное правовое регулирование по охране труда: практические аспекты для научных организаций и образовательных организаций высшего образования», «Обеспечение безопасных условий труда в научных организациях и образовательных организациях высшего образования», «Актуальные вопросы соблюдения требований охраны труда для работников и обучающихся». Эксперты обменивались опытом и идеями, обсуждали и рассматривали самые эффективные решения и практики в области охраны труда. Первый день работы конференции завершится культурной программой — обзорной экскурсией по историческому центру города «Блистательный Санкт-Петербург» и концертом симфонического оркестра в Белом зале СПбПУ.