Санкт-Петербургский Международный Форум Труда 2022

17-18 марта сотрудники и студенты Высшей школы Техносферной безопасности посетили VI Международный Форум Труда 2022, где совместно с Комитетом по труду и занятости населения, а также при участии Государственной инспекции труда, прошел круглый стол, посвященный теме «120 лет с начала подготовки специалистов по охране труда в Вузах России и Санкт-Петербурга».

Напомним, что в 1902 году в Политехническом институте был создан подотдел фабричной податной инспекции, осуществлявшей подготовку фабричных инспекторов. Эту дату можно считать датой начала подготовка специалистов по охране труда в рамках высшего образования России.

В рамках круглого стола были затронуты исторические вопросы и обсуждались современные тенденции в подготовке кадров, занимающихся безопасностью в России. С докладами по реализации подготовки специалистов по охране труда выступили представители ведущих Вузов Санкт-Петерурга: Политехнический университет Петра Первого, Технологический Институт, Горный университет, Государственный архитектурно-строительного университет (ГАСУ), Государственный аграрный университет, Государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова и др.

От Политехнического университета, Высшей школы Техносферной безопасности выступили:

• заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» СПбПУ, председатель Северо-Западного отделения Федерального УМО «Техносферная безопасность и природообустройсто», к.т.н. Ефремов С.В. с докладом " Исторические аспекты подготовки специалистов по охране труда в Российской Империи, Советском Союзе и современной России"
  • Вице-президент МАНЭБ, к.т.н. Малаян К.Р. и доцент ВШТБ СПбПУ, к.т.н. Румянцева Н.В. с темой "Санкт-Петербургский Политех: от подотдела подготовки фабричных инспекторов к Высшей школе техносферной безопасности."

• Доцент ВШТБ СПбПУ, ученый секретарь СЗО ФУМО «Техносферная безопасность и природообустройство», к.т.н. Ульянов А.И. с темой "Первые учителя фабричных инспекторов – кто они?"