Политехники получили премию Правительства РФ за создание интеллектуальной системы пожаротушения

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил МИШУСТИН подписал распоряжение о присуждении премий Правительства 2020 года в области науки и техники. Премии вручаются каждый год на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. Каждый авторский коллектив получит по 2 миллиона рублей.

Лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники в 2020 году стали 133 человека, среди которых четверо представителей СПбПУ. Это доктор технических наук, доцент, профессор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Института прикладной математики и механики Александр СНЕГИРЁВ, доктор технических наук, профессор, заведующий базовой кафедрой «Пожарная безопасность» группы компаний «Гефест», технический директор «Холдинг Гефест» Леонид ТАНКЛЕВСКИЙ, кандидат технических наук, доцент Высшей школы техносферной безопасности Михаил ВАСИЛЬЕВ и аспирант кафедры пожарной безопасности ВШТБ, генеральный директор Форносовского научно-производственного предприятия «Гефест» Александр АРАКЧЕЕВ. Именно в Форносово Ленинградской области находится завод, где производится инновационное оборудование, за создание которого политехники получили признание на государственном уровне. Изобретенная ими система автоматического пожаротушения уже успешно работает в России и теперь проходит сертификацию для применения за рубежом. Эта, как ее называют сами изобретатели, «интегрированная интеллектуальная система для борьбы с пожарами» включает несколько оригинальных решений, никогда прежде не предлагавшихся и не используемых в мире: управляемое тушение, основанное на методике принудительного запуска спринклерных оросителей; тонкодисперсное распыление воды и ствольную пожарную робототехнику. Наши лауреаты объяснили, что правительственная премия – это признание заслуг целого консорциума, который сформировался за годы работы над усовершенствованием системы пожаротушения. Помимо Политехнического университета в объединение входят Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС (ВНИИ ППО), Группа компаний «Гефест» и Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» в Петрозаводске.