Открытый урок в Газпром школе

11 апреля преподаватели ИСИ Высшей школы Техносферной безопасности провели открытой урок в Газпром школе для учеников 8, 9 и 10 классов в рамках мероприятия «Неделя Политеха в Газпром школе».

Руководитель образовательной программы «Техносферная безопасность» Румянцева Нина Вячеславовна познакомила школьников со специальностью и рассказала о студенческой жизни в политехническом университете.

После вступительного слова ученики были поделены на 5 команд и приступили к выполнению тематических заданий на 5 станциях.

Первая станция была посвящена исследованию освещённости в помещении. Школьники измерили освещенность при помощи люксметра, сравнили с нормами и сделали вывод. Руководила станцией старший преподаватель Идрисова Джамиля Идрисовна.

На второй станции «Анализ качества воды» ребята при помощи индикаторной лакмусовой бумаги и TDS-метра определили среду водного раствора, также смогли узнать характеристику лимонада и минеральной воды. Станцией руководил ассистент Полюхович Максим Алексеевич.

Третья станция была посвящена измерению электромагнитного излучения от их личных смартфонов, что позволило определить соответствие характеристик телефона допустимым нормам. Руководил станцией и помогал ребятам старший преподаватель Ульянов Алексей Игоревич.

На четвёртой станции под руководством доцента Румянцевой Нины Вячеславовны ученики измерили уровень кислорода и содержание углекислого газа в помещении, сравнили с нормой и узнали чем может быть опасно повышенное содержание углекислого газа.

На пятой станции школьники измерили фактическую толщину стальной и ПВХ труб и рассчитали их остаточный ресурс. Станцией руководила ассистент Логвинова Юлия Валерьевна.

В конце мероприятия за свой упорный труд ребята получили памятные подарки от университета.