Открытое занятие для школьников гимназии "Популяризация культуры безопасности"

Преподаватели Высшей школы техносферной безопасности 3 марта провели открытое занятие в Брюсовской гимназии в рамках ознакомления учащихся со специальностью "Техносферная безопасность".

Занятие было в виде квеста и состояло из 5 станций:

На станция №1 ученики проводили исследование освещенности в помещении, где всё общение с преподавателем производилось на английском языке! Ребята, отвечая на каверзные вопросы, были рады продемонстрировать свои знания не только в физике, но и английском!

На станции №2 школьникам было предложено 3 образца жидкостей.
Задание заключалось в определении среды водного раствора с помощью индикаторной лакмусовой бумаги. В ходе проведенного опыта школьники смогли выявить образец с питьевой водой и также узнали, какой цвет имеет лакмусовая бумага в разных средах.

На станции №3 при помощи шумомера учащиеся провели измерения уровня звука в нескольких точках помещения.
По результатам они сделали вывод о допустимом уровне звука для комфортной работы, а также могли задавать интересующие их вопросы преподавателю на данную тему!

На станции №4 каждый школьник смог проверить свой личный телефон на предмет повышенного уровня электромагнитного излучения и даже сделать свои собственные выводы об уровне излучения в зависимости от модели телефона.

На финальной станции №5 учащиеся измерили концентрацию углекислого газа и содержание кислорода.
Полученные результаты измерений школьники сравнили с допустимыми значениями и оценили качество воздуха в помещении.

В ходе открытого занятия школьники 9-10 классов задавали вопросы о различных опасностях, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни. После проведения измерения и ответов на вопросы были выбраны лучшие гимназисты и награждены памятными подарками от Высшей школы техносферной безопасности.

Благорадим Идрисову Д.И., Полюховича М.А., Каверзневу Т.Т.Ульянова А.И. и Логвинову Ю.В. за проведенное занятие и популяризацию культуры безопасности среди учащихся школ!