Отчет по XLVI «Неделя науки СПбПУ»

20 Ноября 2017
3831
 Версия для печати

С 13 по 19 ноября 2017 года в Высшей школе техносферной безопасности (ВШТБ) успешно проведена научная конференция с международным участием XLVI «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбПУ», отражающая уровень и основные результаты научно-исследовательской работы участников конференции в области техносферной безопасности. Организатором данной конференции выступил Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого.

В работе конференции приняли участие 174 участника (из которых большинство – молодые ученые) из 8 научных и образовательных организаций Санкт-Петербурга, России и Белоруссии. В ходе проведения пленарного и секционных заседаний заслушаны и обсуждены 72 доклада.

На конференции были представлены известные образовательные и научные организации России – Белорусско-Российский университет (г. Могилев, Белоруссия), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,  Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»,  Мурманский арктический государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова  и другие.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с докладом выступил директор Высшей школы техносферной безопасности, кандидат военных наук, доцент  А.В. Андреев. Ознакомив присутствующих с итогами и основными практическими результатами прошлой конференции,  Андрей Викторович Андреев  более подробно остановился на вкладе сотрудников ВШТБ в решении вопросов, связанных с научными исследованиями  в области обеспечения техносферной безопасности и пожеланием плодотворной работы участникам конференции. Были отмечен научный вклад докторов наук Яковлева В.В., Гуменюка В.И., Тарабанова В.Н., Юсупджанова В.И. и других исследователей ВШТБ.

В ходе пленарного заседания был представлен доклад начальника управления гражданской защиты СПбПУ О.П. Савошинского о совершенствовании объектовой системы гражданской обороны и РСЧС СПбПУ и усилении взаимодействия между Главным управлением МЧС по СПБ и Ленинградской области  и ВШТБ.

На Пленарном заседании также были с большим интересом заслушаны доклады профессора, д.т.н. В.В. Яковлева «Геофизические изыскания углеводородов в Карском море», профессора, д.т.н. Л.Т. Танклевского «Спринклеры с принудительным пуском. История и современность», доцента Н.С. Хлобыстина «Инновационный подход к решению проблемы борьбы с наледью».

Внимание участников конференции привлек доклад докторанта Нины Николаевны Казаченок из Белорусско-Российского университета (г. Могилев, Белоруссия) о состоянии радиационной безопасности в различных регионах РФ и республики Беларусь.

Дальнейшая работа конференции проходила в рамках пяти секций:

  1. Секция «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».
  2. Секция «Гражданская оборона».
  3. Секция «Безопасность жизнедеятельности»
  4. Секция «Пожарная безопасность».
  5. Секция «Управление безопасностью».

В докладах молодых исследователей и их научных руководителей нашел отражение целый ряд новых научных результатов, полученных за последние годы в области обеспечения техносферной безопасности, которые реализуются в практической работе ВШТБ по созданию  методик и средств  обеспечения техносферной безопасности. В целом, тематика конференции является актуальной и отвечает передовым направлениям научных исследований в данной предметной области.

По итогам работы конференции принято соответствующее решение, в котором его участники выразили единогласное мнение о проведении в ВШТБ в ноябре 2018 года научной конференции с международным участием XLVII «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбПУ».

ВНИМАНИЕ!

Все доклады прошедшие рецензирование размещены в сборнике материалов конференции «Высшая школа техносферной безопасности».

Выходные данные сборника для цитирования: Материалы научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ». Высшая школа техносферной безопасности. – СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2017. – 203 с.

  В сборник включены статьи студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников СПбПУ Петра Великого, университетов, научных организаций и предприятий Санкт-Петербурга, России, зарубежных стран по материалам докладов, принятых на секционные заседания конференции «Неделя науки СПбПУ» Высшей школы техносферной безопасности. Статьи отражают современный уровень научно-исследовательской работы участников конференции в области техносферной безопасности. Представляет интерес для специалистов в различных областях знаний, учащихся и работников системы высшего образования и Российской академии наук.

Сборник будет доступен на сайте ВШТБ и НН после присвоения типографией номера  ISBN. Сборник будет размещен в базе  РИНЦ после предоставления авторами лицензионных договоров.