Отборочный этап конкурса «УМНЫЕ СИЗОД 2023/24»

24 октября 2023 на базе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» состоялся отборочный этап национального конкурса работ студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «УМНЫЕ СИЗОД 2023/24». Почетным гостем мероприятия стал Андрей Николаевич Зелинский, доктор исторических наук, профессор.

Данное мероприятие было организовано руководством Высшей школы техносферной безопасности в сотрудничестве с Ассоциацией СИЗ, в лице Петровой Ирины Александровны и ее команды.

Участие в конкурсе приняли семь Высших учебных заведений, в их числе СПбПУ, Технологический институт, Горный университет, СПбГИКиТ, МАГУ, ЮУрГУ, ОмГМУ Минздрава России. Председателем Жюри на конкурсе являлся Ефремов Сергей Владимирович, к.т.н., доцент Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ, председатель СЗО ФУМО «Техносферная безопасность и природообустройство», а ответственным секретарем Жюри - Ульянов Алексей Игоревич, старший преподаватель Высшей школы техносферной безопасности СПбПУ.

Честь Политеха защищали три команды Высшей школы техносферной безопасности, состоящие из молодых ученых: студенты 1 курса магистратуры Цветков Владислав Олегович, Матвеева Юлия Константиновна, Денисенко Дарья Юрьевна с проектом «Усовершенствование лёгкого СИЗОД путём размещения на нём индикатора увлажнения фильтрующего материала»; студенты 2 курса магистратуры Федоренко Карина Николаевна, Сутурин Яков Алексеевич, Павлов Иван Валерьевич с проектом «Интерактивное методическое пособие по обучению эффективному применению СИЗОД для студентов ВУЗов»; студент 4 курса бакалавриата Горшков Александр Денисович и аспирант 1 курса Шавуров Сергей Алексеевич с проектом «Разработка интерактивного квеста, формирующего культуру применения СИЗОД у персонала и студентов».

Мы искренне благодарим всех участников конкурса и ответственных за его проведение. Все работы были высоко оценены членами Жюри, участники получили напутствие на дальнейшую работу и развитие своих проектов.

В завершение мероприятия состоялась открытая лекция, в ходе которой Зелинский Андрей Николаевич рассказал о жизни, изобретениях и достижениях своего отца, гениального учёного Академика Николая Дмитриевича Зелинского, а также о других ученых прошлого.

Свое выступление Андрей Николаевич завершил очень важной мыслью: «Когда мы сохраняем память прошлого, все лучшее, что в этом прошлом было, прорастает своими ростками в настоящее и тянется к грядущему, тогда мы считаем, что наша жизнь наполняется смыслом».