Новейший этап в истории Высшей школы

За эти недели мы разобрали важные даты и события для Высшей школы Техносферной безопасности: создание подотдела фабричной инспекции 4 февраля 1902г., появление первых дисциплин и учебных пособий по безопасности в России, назначение в 1938г. Круковского В.А. первым заведующим кафедрой «Техника безопасности и противопожарная техника», а также о курсах, которые преподаются и по сей день в стенах Высшей школы.

Теперь поговорим про новый этап с 1990г. по 2005г., когда кафедра претерпела ряд изменений. В это период заведующим кафедрой стал кандидат технических наук
Малаян К.Р. и была введена новая дисциплина, которую обязательно изучают все студенты Политеха по настоящее время.

«Безопасность жизнедеятельности»

Именно так с 1992 г. стала называться наша кафедра

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» в 90-е

Сотрудниками кафедры было написано множество научных статей и издано много учебных пособий. Следует выделить учебник «Безопасность жизнедеятельности», авторами которого являются профессора О.Н. Русак, Н.Г. Занько и К.Р. Малаян, выдержавший 17 изданий с объемом 704 страницы, по которому учатся не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

Малаян К.Р.

В 1997г. был создан факультет комплексной безопасности (ФКБ) — факультет при СПбГПУ, созданный для координации работы различных структур ВУЗа, осуществляющих проекты в сфере национальной безопасности.

В рамках этого факультета подготовка специалистов велась в рамках приоритетной деятельности МЧС России, Миннауки России, Совета Безопасности России, Российской Академии Наук, Министерства образования России, в соответствии с первоочередными задачами в области научного обеспечения природной и техногенной безопасности.

В сентябре 2006 г. по приказу ректора СПбГПУ на должность заведующим кафедрой БЖД назначен профессор кафедры, кандидат технических наук Ефремов Сергей Владимирович, капитан 1 ранга запаса, до этого 2 года проработавший на кафедре БЖД. При нем продолжились совершенствование лабораторной базы и внедрение компьютеризации в обучение.

Ефремов С.В.

В 2013г. были сформированы кафедры "Экстремальные процессы в материалах и взрывобезопасность" под руководством доктора технических наук Чернышовой М.В. и "Пожарная безопасность" под управлением доктора технических наук Танклевского Л.Т.

Факультет преобразовывают в "Институт военно-технического образования и безопасности"(ИВТОБ), его возглавил доктор технических наук, профессор, член-корреспондент российской академии наук Сильников М.В.

Но об этом этапе будет рассказано уже в финальной статье, где мы расскажем о нашей Высшей школе в настоящее время и о направлениях, которые есть у нас сейчас.