Молодежь и охрана труда: Нестандартный подход - необходимость для современного цифрового общества

С шестого по девятое сентября 2021 года в городе Сочи проходила Всероссийская неделя охраны труда. Традиционной площадкой проведения стал парк науки и искусства «Сириус».

Целью данного мероприятия стало создание единой коммуникационной бизнес-площадки международного уровня для диалога бизнеса и власти, направленного на совершенствование законодательства в сфере охраны труда, промышленной безопасности и формирование здорового образа жизни работников.

На мероприятии были продемонстрированы российские разработки в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности, проведены мероприятия по обмену опытом и обсуждению систем управления охраной труда на предприятиях всех отраслей экономики, а также по расширению международного сотрудничества.

"Долгое время в обществе было принято считать, что охрана труда – это забота больших предприятий, где работают тысячи сотрудников, и что эти вопросы редко выходят за пределы соблюдения правил безопасности на производстве. Но за последние два года появилось большое количество вопросов, которые необходимо обсуждать всем вместе, включая организацию работы в условиях новых вызовов и с применением новых технологий на производстве. Сохранение здоровья на рабочем месте – это важнейшая задача, которая касается каждого из нас".

Такими словами мероприятие открыл Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

От Высшей школы техносферной безопасности мероприятие посетила делегация под руководством Ассистента ВШТБ - Полюховича Максима Алексеевича. В состав делегации вошли студенты выпускного курса ВШТБ: Анастасия Бурцева, Валерия Лушкина и Юрий Кузнецов.

На данном мероприятии наши студенты приняли активное участие в кейс-баттле по выявлению актуальных трендов в охране труда, где показали высокий результат, данное мероприятие дало им возможность пообщаться со студентами-коллегами из других городов, посмотреть на их идеи и проекты, пообщаться с экспертами в сфере охраны труда из различных корпораций и компаний.