Международная выставка “ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2022”

На прошлой недели студенты ВШТБ посетили первую Международную выставку передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «Экспотехностраж-2022». Она была организована Федеральной службой войск национальной гвардии РФ и Правительством Санкт‑Петербурга и проходила с 16 по 18 марта на площадке КВЦ “Экспофорум”.

Выставку открыли губернатор  Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Они подчеркнули, что сегодня на первом месте стоят вопросы укрепления обороноспособности страны, защиты граждан и укрепления экономики.

«Сегодня наша общая задача - импортозамещение во всех отраслях экономики, городского хозяйства. Уверен, что наша промышленность ответит на все вызовы. Мы всегда справлялись с трудностями и сложностями. Проведение международной выставки - это результат нашей ответственной, слаженной работы. Наш город открыт для сотрудничества», - сказал Александр Беглов.

Данный форум собрал более 200 промышленных компаний из России и еще более десяти стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Оновные секции выставки:

• Вооружение, военная техника, боеприпасы, специальная техника и оборудование
  • Технические средства и услуги обеспечения безопасности
  • Тренажеры, полигонное оборудование, интерактивные тиры
  • Робототехнические комплексы
  • Средства радиационной, химической и биологической защиты
  • Средства медицинского обеспечения
  • Морская техника, вооружения и снаряды
  • Вещевое обеспечение

В экспозиции выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» был представлен широкий ряд специальной техники, оборудования и решений, предназначенных для обеспечения безопасности личности, общества и государства. Среди представленного на выставке особым вниманием пользовались бронированные автомобили «Тигр», «Патруль-А», «Федерал», передвижной комплекс обезвреживания взрывоопасных объектов ОМОН, перспективные образцы боевой техники.

Во второй день выставки состоялась конференция «Противодействие экстремизму: новые технологии на страже правопорядка». Логика дальнейшего развития системы “Безопасный город” заключается в том, чтобы улучшить все имеющиеся системы видеонаблюдения в городе.

«Сейчас в в Санкт-Петербурге более 65 тыс. камер, в 2016 году их было всего 15 тыс. У нас есть амбициозные цели и дальше увеличивать эту агломерацию камер, но в наших сложных внутренних и внешних политических реалиях это будет немного затруднительно, но планы есть», –  заключил эксперт

Также прошли панельные дискуссии  на тему «Противодействие экстремизму: новые технологии на страже правопорядка» и различные сессии на темы: «Спорт и безопасность: передовые технологии при проведении соревнований», «Новейшие робототехнические решения для обеспечения безопасности».

Под последний день выставки были организованы интерактивные площадки:

• мастер-классы по рукопашному бою
  • показы и обучение правилам прицеливания и производству выстрела из стрелкового орудия на комплексе беспулевой стрельбы SKAT
  • демонстративные действия кинологов с собаками по поиску и обнаружению взрывоопасных предметов, показ общего курса дрессировки
  • выступление по экстремальному вождению
  • продемонстрирована полевая кухня и аэростат Росгвардии

После торжественной части и выступления военного оркестра штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ посетители направились по экскурсионному маршруту для знакомства с экспозицией Центрального музея войск национальной гвардии, посвящённой 210-летию образования войск правопорядка, а также пятилетию образования войск национальной гвардии РФ.

Особое значение на данной выставке отдавалось вопросам безопасности в чрезвычайных ситуациях, промышленной, информационной, экологической и пожарной безопасности, где наши студенты почерпнули для себя много новой и полезной информации, что позволит им развиться в научной деятельности.

Студенты Высшей школы Техносферной безопасности остались довольны выставкой “ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ” и получили массу положительных эмоций от неё.