Международный симпозиум глобального стратегического академического партнерства 2018 г., Шеньчжень, КНР

20 Октября 2018
3023
 Версия для печати

С 17 по 20 октября 2018 года в г. Шеньчжень КНР прошел международный симпозиум глобального стратегического академического партнерства. Симпозиум прошел под эгидой университета Циньхуа г.Пекин. Циньхуа (Tsinghua University) – знаменитый технический университет Китая, который входит в TOP100 технических учебных заведений по всему миру.  После провозглашения КНР, Циньхуа приобрел статус политехнического университета. Вследствие проведения Политики реформ открытости с 1978 года, учебное заведение сделало огромный шаг на пути к формированию национального научно-технического исследовательского университета.

В рамках симпозиума были представлены ряд совместных проектов  двенадцати ведущих университетов мира в различных областях науки и техники.

От лица СПбПУ Петра Великого договоры о сотрудничестве с университетом Циньхуа подписал профессор Макаров Сергей Борисович.  

Высшую школу техносферной безопасности на форуме представлял кандидат технических наук, доцент Туманов Александр Юрьевич, представлявший совместный проект с университетом Циньхуа  (PhD  Venevsky Sergey)  по экологическому мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на опасных технических объектах в условиях Арктики.

Проект был представлен на заседании секции в виде устного доклада на английском языке с презентацией его основных положений, а также представлен стендовый доклад.

Представленный проект  получил поддержку как университета Цинхуа, так и высшей школы техносферной безопасности СПбПУ Петра Великого (Директор Андреев Андрей Викторович).

В ходе форума российская делегация посетила научные лаборатории исследовательского института филиала университета Циньхуа в г. Шеньчжень.

Особое внимание специалистов в области техносферной безопасности привлекла действующая установка натурного моделирования гидродинамических и аэродинамических процессов ( division of Ocean Science and technlology, PhD Xiang Yuan Zheng). 

В ходе симпозиума высказаны пожелания о продолжении исследований в рамках проекта в п. Певек Чукотского автономного округа в месте дислокации плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов» и оценке возможности возникновения неблагоприятных события и воздействия на население и территории.