Ежегодная совместная научная конференция с ВШБиПП

2 марта прошло открытие 2-й национальной научной конференции для молодых ученых «Биотехнологии и Безопасность в техносфере», проводимой Высшей школой техносферной безопасности совместно с Высшей школой биотехнологий и пищевых производств.

Первый день конференции «Биотехнологии и безопасность в техносфере», изображение №1

По традиции, конференцию открыли директора Высших школ: Базарнова Юлия Генриховна и Андреев Андрей Викторович.

Юлия Генриховна приветствовала участников конференции словами:

Первый день конференции «Биотехнологии и безопасность в техносфере», изображение №2

«Очень приятно, что мы собрались на этом мероприятии, я хочу пожелать всем успехов. Главное, для чего устраиваются эти мероприятия – это коммуникативность, когда мы имеет возможность посмотреть, что делают наши коллеги и рассказать, что у нас, какие передовые научные исследования проводятся в наших высших школах и у наших партнеров.»

Андрей Викторович, подчеркнул традиционность этой конференции и отметил возросший спрос на безопасность:

Первый день конференции «Биотехнологии и безопасность в техносфере», изображение №3

«Я приветствую всех на этом мероприятии, оно уже стало традиционным, То, что объединяет наши высшие школы, это прежде всего безопасность, особую актуальность нашему мероприятию придает возросший спрос на безопасность, общества, личности, государства.»

После чего с приветственными словами выступили заместители по научной части: Аронова Екатерина Борисовна и Узун Олег Леонидович.

Ассистент Доронин А.С. и д.т.н. Бурлов В.Г

Ассистент Доронин А.С. и д.т.н. Бурлов В.Г.

В рамках пленарного заседания было заслушано три доклада.

С первым докладом «О перспективах сотрудничества между научно-образовательными подразделениями Политехнического университета Петра Великого и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в области медицинской биотехнологии» выступил представитель научно-медицинского исследовательского центра имени Н.Н. Петрова, кандидат медицинских наук Точильников Григорий Викторович.

После чего руководитель Курчатовского геномного центра, кандидат биологических наук, Кульминская Анна Алексеевна рассказала «Об исследованиях в области Трансформации природных полисахаридов ферментами для создания новых функциональных продуктов и материалов».

С заключительным докладом выступил доцент Высшей школы техносферной безопасности, кандидат технических наук, Русскова Ирина Германовна с докладом «Вопросы экологической безопасности при эксплуатации электромобилей».

Доцент ВШТБ, к.т.н. Русскова И.Г.

3 марта пройдет второй день работы конференции, на котором будет проходить заслушивание докладов по секциям:

• Молекулярная и клеточная биотехнологии
  • Актуальные вопросы нутрициологии
  • Безопасность и контроль качества пищевых продуктов
  • Экологическая безопасность
  • Управление безопасностью
  • Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Первый день конференции «Биотехнологии и безопасность в техносфере», изображение №6

Среди участников конференции есть большое количество наших студентов, с подробностями работы секций можете ознакомиться в программе конференции.