«Безопасность - это то, что нас объединяет…»

  21 апреля состоялось открытие конференции «Биотехнологии и безопасность в техносфере», проводимой Высшей школой техносферной безопасности совместно с Высшей школой биотехнологий и пищевых производств.

Начало конференции положили вступительные слова председателя и заместителя организационного комитета конференции - директоров двух высших школ: Базарновой Юлии Генриховны и Андреева Андрея Викторовича.».

    В своем приветственном слове Юлия Генриховна отметила:

«Я рада открыть совместную конференцию двух высших школ, которые занимаются различными аспектами безопасности. Безопасность - это то, что объединяет наши высшие школы. Поскольку безопасность перекрывает все сферы человеческой жизнедеятельности, и Я рада, что наши две высшие школы нашли общие темы и точки соприкосновения для научного сотрудничества

    Андрей Викторович обратил внимание:

«Безопасность - это одно из фундаментальных стремлений личности и общества, безопасность общества сравнима со здоровьем личности. Нами было принято решение организовать совместную конференцию для молодых ученых -. Молодость всегда все двигает вперед, поэтому нужно помогать, направлять и поддерживать молодёжь»

    После чего с приветственными словами выступили заместители по научной части:
Аронова Екатерина Борисовна и Узун Олег Леонидович.

    В рамках пленарного заседания конференции свои доклады представили молодые ученые и аспиранты при поддержке своих научных руководителей.
С первым докладом «Функциональные продукты питания для профилактики онкологических заболеваний» выступил И.О. начальник научной лаборатории химиопрофилактики онкофармакологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» - Точильников Григорий Викторович.

    В рамках доклада «Влияние комбинации ликопина и биойода на образование онкологических опухолей у крыс» было проведено исследование магистром высшей школы биотехнологий и пищевой промышленности - Дорофеевой Анастасией.

 Со стороны высшей школы техносферной безопасности выступил доктор технических наук, профессор ВШТБ Бурлов Вячеслав Георгиевич и аспирант ВШТБ Полюхович Максим Алексеевич с докладом «Системная интеграция процессов обеспечения безопасности».


Студенческое сообщество ВШТБ представила студентка магистратуры Ермакова Лариса, с докладом «Проблематика оценки финансового ущерба от акта незаконного вмешательства в части категорирования объектов топливно-энергетического комплекса».

 

После заслушивания докладов участники конференции были приглашены на «круглый стол» для неформального общения и обсуждения научных проблем.

Второй день работы конференции «Биотехнологии и безопасность в техносфере» состоялся 22 апреля, в рамках которого были проведены дистанционные заседания по секциям:

  1. Молекулярная и клеточная биотехнологии
  2. Актуальные вопросы нутрициологии
  3. Безопасность и контроль качества пищевых продуктов
  4. Управление безопасностью
  5. Безопасность в чрезвычайных ситуациях

В ходе работы конференции было подано и обработано более 250 статей, на заседаниях секций выступило порядка 40 докладчиков, также были подготовлены 8 постеров, по итогу конференции будет выпущен сборник.
 

Итоги конференции можно подвести словами:
«В будущем, надеемся, что эта конференция приобретет регулярный характер».